Seltener Frankfurter Akeleipokal - image-1
Seltener Frankfurter Akeleipokal - image-2
Seltener Frankfurter Akeleipokal - image-1Seltener Frankfurter Akeleipokal - image-2

Lot 721 Dα

Seltener Frankfurter Akeleipokal

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf sechsfach gebuckeltem, eingeschnürtem Fuß kurzer Balusterschaft mit Zierblattwerk und drei Volutenspangen. Die schlanke, eingeschnürte Kuppa mit zwei Reihen großer getriebener Buckel; dazwischen flach getriebener Akanthus. Unter dem Lippenrand umlaufende Gravur "MAT.R.H.B.SPIN.AACH". Der aufgewölbte, gleichfalls gebuckelte Deckel mit entsprechendem Dekor und einem großen Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ Johann Jacob I Leumann (1646 - 81, Scheffler Hessen Nr. 135, 228). H 35 cm, 338 g.
Frankfurt, Johann Jacob I Leumann, um 1650

Zu den Auftraggebern Leumanns zählte auch der kurfürstlichen Hof in Heidelberg. Urkundlich erwähnt sind unter anderem eine 1657 bestellte vergoldete Kredenzschale und ein "silbern Lampet, 6 M(ark) schwer".

Provenienz

Italienische Privatsammlung.