Régence-Deckeldose - image-1
Régence-Deckeldose - image-2
Régence-Deckeldose - image-1Régence-Deckeldose - image-2

Lot 724 Dα

Régence-Deckeldose

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Régence-Deckeldose

Silber; innen vergoldet. Oval fassonierte Dose mit zwei getrennten Kompartimenten. Der flache Stülpdeckel mit graviertem Régencedekor um ein kleines Porträtrelief. Marken: BZ Augsburg für 1721 - 25, MZ Johann Christoph I Treffler (um 1680 - 1722, Seling Nr. 1560, 1773), Tremolierstich. H 2,3; B 6; T 5 cm, Gewicht 66 g.
Augsburg, Johann Christoph I Treffler, 1721 - 22.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.