Paar Miniaturleuchter - image-1
Paar Miniaturleuchter - image-2
Paar Miniaturleuchter - image-1Paar Miniaturleuchter - image-2

Lot 731 Dα

Paar Miniaturleuchter

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Paar Miniaturleuchter

Silber. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit getriebenen Blattmuscheln. Die eingesteckten Traufschalen ergänzt. Marken: Verschlagene Adlermarke als Beschauzeichen. H 11 cm, Gewicht 159 g.
Deutschland, um 1760

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.