Schraubtaler auf den Frieden von Hubertusburg - image-1
Schraubtaler auf den Frieden von Hubertusburg - image-2
Schraubtaler auf den Frieden von Hubertusburg - image-1Schraubtaler auf den Frieden von Hubertusburg - image-2

Lot 735 Dα

Schraubtaler auf den Frieden von Hubertusburg

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Silber. Avers die dicht hintereinander gestaffelten Brustbilder Franz I., Maria Theresias, Friedrich Augusts III. und Friedrichs II. Revers die Darstellung eines sitzenden Genius, bez. "SAECULUM FRIDERICI", datiert MDCCLVIIII. Im Innern sieben farbige Bilder zum Thema Krieg und Frieden sowie sieben Texte. Die geprägten Deckel signiert "I.THIEBAUD FEC." und "I.M.MÖRIKOFER F." Wohl nicht ganz vollständig; die Stiche teils unfrisch, sonst in guter Erhaltung. Durchmesser 5 cm, Leergewicht 20 g.
Die Medaille Bern, Johann Melchior Mörikofer, 1759 und Augsburg, Jonas Thiebaud um 1763; vertrieben durch Jakob Langenbucher, Augsburg.