Leipziger Barockbecher - image-1
Leipziger Barockbecher - image-2
Leipziger Barockbecher - image-1Leipziger Barockbecher - image-2

Lot 746 Dα

Leipziger Barockbecher

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Leipziger Barockbecher

Silber; innen vergoldet. Konischer Becher auf flachem Standring; die Wandung mit getriebenem Akanthus zwischen drei Architekturreserven. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe T für 1695 - 97, MZ Johann Peißker (ab 1683) oder Jakob Pauly (ab 1691, vgl. Rosenberg Nr. 3065). H 9,8 cm, Gewicht 100 g.
Leipzig, Johann Peißker oder Jakob Pauly, 1695 - 97.