Große Hamburger Branntweinschale - image-1
Große Hamburger Branntweinschale - image-2
Große Hamburger Branntweinschale - image-3
Große Hamburger Branntweinschale - image-4
Große Hamburger Branntweinschale - image-1Große Hamburger Branntweinschale - image-2Große Hamburger Branntweinschale - image-3Große Hamburger Branntweinschale - image-4

Lot 749 Dα

Große Hamburger Branntweinschale

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.625 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen ovale Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln; die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Barockblumen. Unterseitig Besitzermonogramme "A.M.B." und "J.H.B", dazwischen gravierte Datierung "1759 d. 7. Febr.". Marken: BZ Hamburg für 1730 - 38, MZ Hinrich Paul Göldener (1729 - 49, Schliemann Nr. 60, 389). H 10; B 28,5; T 16 cm, Gewicht 418 g.
Hamburg, Hinrich Paul Göldener, 1730 - 38.

Provenienz

Privatsammlung Skandinavien.

Vgl. eine ähnliche Schale Göldeners, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 513.