Nürnberger Schauplatte - image-1
Nürnberger Schauplatte - image-2
Nürnberger Schauplatte - image-1Nürnberger Schauplatte - image-2

Lot 762 Dα

Nürnberger Schauplatte

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €

Nürnberger Schauplatte

Silber; teilweise vergoldet. Wenig vertiefte runde Platte; der ausgestellte Rand mit geschwungenem Pfeifendekor und Perlstab; im Zentrum des Spiegels eine durchbrochene Plaque mit getriebenen Früchten. Marken: BZ Nürnberg, MZ Heinrich Gottfried Anton Hammon (1682/84 - 1723, GNM Nr. 311), Tremolierstich. Durchmesser 27,5 cm, Gewicht 278 g.
Nürnberg, Heinrich Gottfried Anton Hammon, um 1700 - 1710.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.