Barocke Deckeldose - image-1
Barocke Deckeldose - image-2
Barocke Deckeldose - image-3
Barocke Deckeldose - image-1Barocke Deckeldose - image-2Barocke Deckeldose - image-3

Lot 765 Dα

Barocke Deckeldose

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Deckeldose

Silber; teilweise vergoldet. Ovalzylindrische Dose auf flachem Boden; die Wandung und der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit Ozierdekor; auf dem Scheitel ein durchbrochenes Akanthusmotiv. Unterseitig Monogrammgravur "M.E.M.", datiert "Ao. 1709". Verschlagene Marken: das BZ möglicherweise Landshut, das MZ "DP" oder "DR". Tremolierstich. B 11; T 8,8; H 4,5 cm, Gewicht 110 g.
Deutschland, um 1700.