Kleine Bautzener Barock-Kelle - image-1
Kleine Bautzener Barock-Kelle - image-2
Kleine Bautzener Barock-Kelle - image-1Kleine Bautzener Barock-Kelle - image-2

Lot 774 Dα

Kleine Bautzener Barock-Kelle

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Bautzener Barock-Kelle

Silber; innen vergoldet. Tiefe ovale Laffe und gerader, mehrfach profilierter Stiel mit Balusterabschluss. Unterseitig Monogrammgravur ""W.A.V.B.". Marken: BZ Bautzen, MZ Johann Adolph Borns (geb. 1689, gest. 1760). L 26,5 cm, Gewicht 117 g.
Bautzen, Johann Adolph Borns, erstes Viertel 18. Jh.