Kleine George II Deckelterrine - image-1
Kleine George II Deckelterrine - image-2
Kleine George II Deckelterrine - image-1Kleine George II Deckelterrine - image-2

Lot 795 Dα

Kleine George II Deckelterrine

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf kanneliertem Fuß tiefe ovale Schale mit profilierten Henkeln; die Wandung mit aufgelegten Lorbeerfestons. Im Deckel gravierte inventarnummer "No. 3". Marken: BZ London für 1773, MZ Sebastian I & James Crespell (ab ca. 1765, Grimwade Nr. 2497). H 13,5 cm, Gewicht 786 g.
London, Sebastian I & James Crespell, 1773

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.