Paar George II Girandolen - image-1
Paar George II Girandolen - image-2
Paar George II Girandolen - image-1Paar George II Girandolen - image-2

Lot 798 Dα

Paar George II Girandolen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Paar George II Girandolen

Silber. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit einem reichen bewegten Dekor getriebener Rosen und Blattmuscheln. Der eingesteckte zweiflammige Aufsatz mit geschwungenen Leuchterarmen und vasenförmigen Tüllen; die großen Traufschalen in Blattform. Marken: Alle Teile mit BZ London für 1767, MZ Francis Butty & Nicholas Dumee (ab 1761, Grimwade Nr. 669). H 40 cm, Gewicht 2.821 g.
London, Francis Butty & Nicholas Dumee, 1767.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.