Seltene italienische Zuckerdose - image-1

Lot 803 Dα

Seltene italienische Zuckerdose

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler Korpus mit tordierten Handhaben; der aufgewölbte Stülpdeckel mit plastischem Birnknauf. Marken: Garantiemarken Modena (vgl. Ferrari Nr. 60a, 60b), Fleur-de Lys-Marke (vgl. Donati Nr. 378 ff.), nicht identifiziertes MZ "DS", Repunzierungen. B 15; T 9; H 9,5 cm, Gewicht 291 g.
Modena, letztes Viertel 18. Jh.

Zu den Marken vgl. Ferrari, L'arte orafa nel ducato de Modena e Reggio, Mailand 1994, S. 25, 88.