Guatemaltekische Präsentierschale - image-1
Guatemaltekische Präsentierschale - image-2
Guatemaltekische Präsentierschale - image-3
Guatemaltekische Präsentierschale - image-1Guatemaltekische Präsentierschale - image-2Guatemaltekische Präsentierschale - image-3

Lot 810 Dα

Guatemaltekische Präsentierschale

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Oval fassonierte Schale mit profiliertem Rand; der leicht aufgewölbte Spiegel und die Fahne mit getriebenen Blattmuscheln und Blüten. Marken: BZ Guatemala für das 18. Jh., Eichmeister Miguel de Góngora d. Ä. für 1705 - 57, MZ Domingo de Castro (1747 - 50, Martin Nr. 267ff., 97 und S. 182). L 41; B 30 cm, Gewicht 575 g.
Guatemala, Domingo de Castro, 1747 - 50.