Seltener Brüsseler Teller mit Cameomalerei - image-1
Seltener Brüsseler Teller mit Cameomalerei - image-2
Seltener Brüsseler Teller mit Cameomalerei - image-1Seltener Brüsseler Teller mit Cameomalerei - image-2

Lot 941 Dα

Seltener Brüsseler Teller mit Cameomalerei

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, polychromer Emaildekor, radierter Goldfond. Spiegelfüllende, auf einem goldenen Schriftband radiert bezeichnete Darstellung "Le bain de Venus". Um den Rand fünf Reserven mit radierten antiken Köpfen. Signiert in Hellbraun "ffaber. M.res. de Bruxelles". Um den Spiegelrand beriebene Stellen, auf dem Boden drei beschliffene Pernetten (Brandstützen). D 23,5 cm.
Brüssel, Frédéric Faber, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Zu Faber s. Lemaire, Faïence et porcelaine de Bruxelles, Brüssel 2003, S. 131 ff.