Eglomisé-Gemälde mit niederländischer Dorfszene - image-1
Eglomisé-Gemälde mit niederländischer Dorfszene - image-2
Eglomisé-Gemälde mit niederländischer Dorfszene - image-1Eglomisé-Gemälde mit niederländischer Dorfszene - image-2

Lot 943 Dα

Eglomisé-Gemälde mit niederländischer Dorfszene

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Radierte Gold- und Silberfolie sowie farbige Ölmalerei hinter Glas, Eiche, ebonisiertes Weichholz. Sehr fein radierte Darstellung einer zweispännigen Kutsche, ein Fass transportierend, vor einer Dorfkirche. Unten rechts signiert "J. P. Otto". Hinten tintengeschriebenes Papieretikett einer früheren Sammlung. Punktuelle Ablösungen. Originaler Rahmen H 27,4, B 33,8 cm.
Niederlande, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.