Eglomisé-Gemälde mit Ansicht von Singel und Munttoren in Amsterdam - image-1
Eglomisé-Gemälde mit Ansicht von Singel und Munttoren in Amsterdam - image-2
Eglomisé-Gemälde mit Ansicht von Singel und Munttoren in Amsterdam - image-1Eglomisé-Gemälde mit Ansicht von Singel und Munttoren in Amsterdam - image-2

Lot 945 Dα

Eglomisé-Gemälde mit Ansicht von Singel und Munttoren in Amsterdam

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Radierte Gold- und Silberfolie sowie farbige Ölmalerei hinter Glas, Eiche, ebonisiertes und vergoldetes Weichholz. Stimmungsvolles Abendlicht über der Singel, Blick zum Munttoren, rechts das Muntgebouw und die Reguliersbreestraat, im Hintergrund die Binnenamstel. Links unten signiert "Zeuner, fec. 1786." Unauffällig retuschiert. Rahmen H 40, B 48,7 cm.
Amsterdam, Jonas Zeuner, 1786.

Provenienz

Verst. Christie's Amsterdam am 28. März 1996, Lot 243.
Verst. Sotheby´s London am 6. Dezember 2012, Lot 234.
Kopenhagener Privatsammlung.

Vgl. Ryser, Verzauberte Bilder Die Kunst der Malerei hinter Glas, München 1991, S. 270 f.
In der Sammlung des Corning Museum of Glass befindet sich eine "Zeuner inv." signierte Eglomisétafel mit dem Porträt von Ericus Fridericus Alberti (acc.no. 66.3.5). Die gleiche Tafel besitzt das Rijksmuseum Amsterdam (Inv. Nr. SK-C-1569). Dort gehören außerdem fünf niederländische Ansichten signiert von Zeuner zum Inventar.

Amsterdam Museum, Jonas Zeuner 1727-1814, Zijn wereld weerspiegeld in zilver en goud, 21. Mai bis 14. August 1994, Kat. Nr. 13.