Eglomisé-Gemälde mit Ansicht des Montelbaanstoren an der Oude Schans - image-1
Eglomisé-Gemälde mit Ansicht des Montelbaanstoren an der Oude Schans - image-2
Eglomisé-Gemälde mit Ansicht des Montelbaanstoren an der Oude Schans - image-3
Eglomisé-Gemälde mit Ansicht des Montelbaanstoren an der Oude Schans - image-1Eglomisé-Gemälde mit Ansicht des Montelbaanstoren an der Oude Schans - image-2Eglomisé-Gemälde mit Ansicht des Montelbaanstoren an der Oude Schans - image-3

Lot 946 Dα

Eglomisé-Gemälde mit Ansicht des Montelbaanstoren an der Oude Schans

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Radierte Gold- und Silberfolie sowie farbige Ölmalerei hinter Glas, Eiche, ebonisiertes und vergoldetes Weichholz. Blick über die Oude Schans / Montelbaansgracht auf den Turm, im Vordergrund links Wäscherinnen auf einem Floß, mittig ein Schiff beladen mit Korn, rechts hinter der Zugbrücke der Hafen. Unten rechts signiert "Zeuner fec." Unauffällige punktuelle Retuschen. Rahmen H 40,3, B 48,7 cm.
Amsterdam, Jonas Zeuner, 1780er Jahre.

Die Ansicht geht zurück auf den ab 1760 von Pierre Fouquet Jr. publizierten "Nieuwe atlas, van de voornaamste gebouwen en gezigten der stad Amsterdam, met derzelver beknopte beschryvingen." Das 1782 datierte Blatt "Gezicht van de Mont-Albans-Tooren te Amsterdam" stammt von Simon Fokke (1712 - 1784).

Der 1727 in Kassel geborene Jonas Zeuner kam um 1750 nach Amsterdam, wo er sich für seine Kunst eine Zukunft erhoffte. Er spezialisierte sich in einer besonders eleganten Technik der Hinterglasmalerei, nämlich der Hinterglasgravur von Gold- und Silberfolien. Seine Gebäude und Wasserlandschaften mit Staffagefiguren setzen sich preziös und wirkungsvoll gegen den in weicher Ölmalerei atmosphärisch gestalteten Himmel ab. Die meisten seiner aufwändigen Kunstwerke sind signiert und zwischen 1770 und 1814 datiert.

Provenienz

Verst. Koller Zürich am 21. März 2013, Lot 1093.
Kopenhagener Privatsammlung.

Vgl. Ryser, Verzauberte Bilder Die Kunst der Malerei hinter Glas, München 1991, S. 270 f.
In der Sammlung des Corning Museum of Glass befindet sich eine "Zeuner inv." signierte Eglomisétafel mit dem Porträt von Ericus Fridericus Alberti (acc.no. 66.3.5). Die gleiche Tafel besitzt das Rijksmuseum Amsterdam (Inv.Nr. SK-C-1569). Dort gehören außerdem fünf niederländische Ansichten signiert von Zeuner zum Inventar.