Gotische Rundscheibe mit der Darstellung des Hl. Joachim und der Hl. Anna vor der Goldenen Pforte - image-1

Lot 959 Dα

Gotische Rundscheibe mit der Darstellung des Hl. Joachim und der Hl. Anna vor der Goldenen Pforte

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Blaues und weißes Hüttenglas, farbig überfangenes Glas, vorderseitig bemalt mit Braunlot, in verschiedenen Schattierungen. Vor den blauen Himmelsfond gestellte, einander zugewandte Ganzfiguren, sich vor einer turmartigen Architektur in der Mitte die Hände reichend. Die oblonge gelbe Scheibe darunter beschriftet "AVR/EAPO/RTA". Die blauen Bereiche mit Ranken in Reservetechnik verziert. Sehr feine Binnenzeichnung in Braunlot. Der äußere Rahmen mit Braunlot gemalt als weißer Perlkranz. Eine kleine Scheibe oben lose/vorhanden, einige ältere Risse, auch in der älteren Verbleiung, eine alte Reparatur im Glas rechts. Korrosion vor allem auf den rot und hellviolett lasierten Scheiben und gemalte Korrosion. D 44 cm.
13. Jh. und später.

Die Darstellung zeigt die Begegnung von Joachim und Anna am Goldenen Tor von Jerusalem, wie sie im frühchristlichen apokryphen Protoevangelium des Jakobus erzählt wird. Die Identifikation der Ikonographie stützt sich auf turmartige Architektur im Zentrum, die mittig beschriftet ist "AVR/EAPO/RTA" (Goldene Porte). Nicht zu dieser Geschichte passt die Tatsache, dass Joachim mit Flügeln dargestellt ist. Es wird vermutet, dass die Flügel später eingefügt wurden, vielleicht im falschen Verständnis, dass es sich um eine Verkündigung handelt.

Ein von Dr. Heather Gilderdale Scott, Sekretärin des Komitees des Corpus Vitrearum Medii Aevi (Mittelalterliche Glasmalerei in Großbritannien) verfasster Bericht ist auf Anfrage erhältlich.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung, verst. Kinsky Wien, April 2017, Lot 1.
Englischer Privatbesitz.