Schlesischer Deckelpokal mit Wappen - image-1
Schlesischer Deckelpokal mit Wappen - image-2
Schlesischer Deckelpokal mit Wappen - image-3
Schlesischer Deckelpokal mit Wappen - image-1Schlesischer Deckelpokal mit Wappen - image-2Schlesischer Deckelpokal mit Wappen - image-3

Lot 981 Dα

Schlesischer Deckelpokal mit Wappen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Manganstichiges Glas mit Schliff und Schnitt, Vergoldung. Auf der konischen Kuppa drei Bildfelder getrennt durch erhabene Vertikalstreifen, in einem, gerahmt von Rocaillen und Bandelwerk, ein Wappen, die beiden anderen mit höfischen Figuren in Hirtenkostümen über vergoldeten, reliefierten Muscheln. Zugehöriger Deckel. H 23 cm.
Schreiberhau/Szklarska Poreba, Preußler Glashütte Weißbach, Johann Christoph Richter oder Christian Gottfried Schneider, zugeschrieben, um 1725 - 50.

Siehe ein sehr ähnlicher Pokal in Höltl (Hg.), Das Böhmische Glas, Bd. I, Passau 1995, S. 93, Nr. I.86.
Vgl. Zelasko, Barock und Rokoko im Hirschberger Tal, Passau 2014, Nr. 212 bzw. 236.