Zwei Reliefplaketten mit Herkules und Omphale - image-1
Zwei Reliefplaketten mit Herkules und Omphale - image-2
Zwei Reliefplaketten mit Herkules und Omphale - image-3
Zwei Reliefplaketten mit Herkules und Omphale - image-1Zwei Reliefplaketten mit Herkules und Omphale - image-2Zwei Reliefplaketten mit Herkules und Omphale - image-3

Lot 999 Dα

Zwei Reliefplaketten mit Herkules und Omphale

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Weißer und grauer Marmor. Oval. Omphale mit dem Fell des Nemeischen Löwen bekleidet und der Keule des Herkules vor einer flachen Landschaft stehend. Herkules nach links gewandt auf einem Felssockel mit Tuchdraperie sitzend, den zweiköpfigen gezähmten Cerberus an der Leine haltend. Eine retuschierte Absplitterung an der Brust des Herkules. H 65, B 52 cm.
Rom, 19. Jh.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.