Michiel van Mierevelt
Jacob Willemsz. Delff II - Bidlnis der Jacomina van der Vorst - image-1

Lot 2039 Dα

Michiel van Mierevelt Jacob Willemsz. Delff II - Bidlnis der Jacomina van der Vorst

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €

Michiel van Mierevelt
Jacob Willemsz. Delff II

Bidlnis der Jacomina van der Vorst

Öl auf Holz. 68,5 x 56 cm.
Datiert Mitte rechts: 1640.

Jacob Willemsz. Delff war ein Sohn des Malers Willem Jacobszoon Delff (1580-1638) und Enkel des Malers Michiel van Mierevelt (1567-1641), in dessen Werkstatt er auch ausgebildet wurde. Nach seinem Tod führte er das florierende Unternehmen weiter. Zu den letzten Porträts die van Mierevelt ausführte gehören die des Ehepaares Paulus Teding van Berkhout und seiner Frau Jacomina van der Vorst. Die Bildnisse existieren jeweils zwei Mal. Dabei wird unser Bildnis, dessen Pendant sich in einer Antwerpener Privatsammlung befindet, als eine Werkstattarbeit beschrieben.
Auf der Rückseite dieses Porträts werden der Name der Dargestellten, ihres Gatten und dessen Beruf angegeben. Demnach war dieser "eerste Raeden Meester van de Rekeningen der Domeinen van Holland en West Friesland". In der Datenbank des RKD ist es unter der Nr. 148039 registriert.