Anselm Feuerbach - Bildnis einer jungen Römerin mit Kopftuch, vermutlich Nanna - image-1

Lot 2543 Dα

Anselm Feuerbach - Bildnis einer jungen Römerin mit Kopftuch, vermutlich Nanna

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €

Anselm Feuerbach

Bildnis einer jungen Römerin mit Kopftuch, vermutlich Nanna

Öl auf Leinwand (doubliert). 48,5 x 34,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: AF 63.

Unten rechts ist diese Studie neben dem Monogramm 1863 datiert. Vieles spricht jedoch dafür, dass das spontan gemalte Porträt von Anna Risi früher entstanden ist, nämlich schon 1860 und damit unmittelbar nach der ersten Begegnung des Malers mit seinem späteren Modell, seiner Muse und langjährigen Geliebten. Diese Meinung des Feuerbach-Experten Jürgen Ecker ist insofern plausibel, als es sich hier ganz offensichtlich um eine erste Annäherung an die Erscheinung dieser Frau zu handeln scheint, die er bald schon in idealisierter und überhöhter Form als Modell für seine großen weiblichen Darstellerinnen wie etwa Medea, Iphigenie oder Mirjam auf die Leinwand bringen wird.
Feuerbachs Freund Julius Allgeyer berichtet als Zeuge von der ersten Begegnung mit Anna Risi. Auf dem Weg von der Piazza Barberini zum Atelier des Malers Ende Februar 1860, so schreibt er, sahen wir eine Frau "von imponierender Schönheit mit einem Kind im Arm an einem Fenster stehend, wie in einem Bilderrahmen". Anna Risi war die Frau eines römischen Schusters, aber ihre Schönheit hatten bereits andere Künstler, denen sie als Modell gedient hatte, auch schon bemerkt. Sie entsprach mit ihrem klassischen Profil, dem vollen schwarzen Haar und der edlen Gestalt dem Schönheitsideal der Zeit. In den sechs Jahren nach der ersten Begegnung stand sie Modell für 28 Bilder Feuerbachs, darunter so bedeutende Werke wie „Der Mandolinenspieler“ von 1868 (Stuttgart) oder „Lucrezia Borgia“ von 1864/65 (Frankfurt).

Provenienz

Auktionshaus Weinmüller, München 1963. - Galerie Dr. Bühler, München. - Dort 1983 erworben, seitdem in westfälischer Privatsammlung.

Weltkunst XXXIII, Nr. 4, Februar 1963, S. 25. - Katalog 29. Deutsche Kunst-und Antiquitätenmesse, München 1983, Abb. - J. Ecker: Anselm Feuerbach. Leben und Werk, München 1991, S. 212, Nr. 345.