Gabriele und Helmut Nothhelfer - Junges Mädchen auf dem Kirchentag, Berlin - image-1

Lot 589 D

Gabriele und Helmut Nothhelfer - Junges Mädchen auf dem Kirchentag, Berlin

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Gabriele und Helmut Nothhelfer

Junges Mädchen auf dem Kirchentag, Berlin
1978

Späterer Gelatinesilberabzug goldgetont. 21,3 x 29,3 cm (28,4 x 36,5 cm). Im unteren Bildrand links mit Prägestempel der Photographen. Rückseitig von beiden Photographen mit Bleistift signiert sowie von Helmut Nothhelfer mit Bleistift datiert, betitelt, nummeriert und Angabe zur Technik. Exemplar 6/12.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Ann und Jürgen Wilde (Hg.), Gabriele und Helmut Nothhelfer. Zwischenräume. Menschen in Berlin. 1973 – 1982, Köln 1983, S. 31 mit Abb.; Klaus Honnef (Hg.), Gabriele und Helmut Nothhelfer. Lange Augenblicke, Ausst.kat. Rheinisches Landesmuseum Bonn, Heidelberg 1993, o.S. mit Abb.