Harf Zimmermann - Rocky, Bullterrier (aus der Serie: Hufelandstraße, 1055 Berlin) - image-1

Lot 596 D

Harf Zimmermann - Rocky, Bullterrier (aus der Serie: Hufelandstraße, 1055 Berlin)

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Harf Zimmermann

Rocky, Bullterrier (aus der Serie: Hufelandstraße, 1055 Berlin)
1986/87

Gelatinesilberabzug auf Orwo-Papier, selengetont, 1988. 49,6 x 69,5 cm (64 x 87 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und ausführliche Angaben zum Abzug. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Felix Hoffmann u.a. (Hg.), Harf Zimmermann. Hufelandstraße, 1055 Berlin, Ausst.kat. C/O Berlin, Göttingen 2017, S. 15 (hier betitelt: Rocky, Bullterrier vor dem Mercedes, Baujahr 1936)