Ernst Ludwig Kirchner
Mann und Frau im Gespräch unter einem Sonnenschirm (Balkonszene). Verso: Variation derselben Szene
Um 1935
Braune Tuschfederzeichnung bzw. Bleistiftzeichnung verso auf Skizzenbuchpapier mit abgerundeten Ecken 20,5 x 29,5 cm Nicht signiert. Vorderseitig unten links bezeichnet 'Diese Zeichnung klärt die Formung der Gesichter' sowie beziffert '2)'. - Das Papier etwas gebräunt. Die obere rechte Ecke mit schwacher Knickfalte; am Oberrand mittig mit Papierklebeband auf Passepartout montiert.
Vorbereitende Studie für das großformatige Gemälde "Balkonszene" von 1935 (Gordon 989).
Presler, Skizzenbücher 148
Mit einer Bestätigung von der Galerie Henze & Ketterer, Archiv Ernst Ludwig Kirchner, Wichtrach/Bern, vom 20. November 2018. Die Zeichnung ist im Archiv registriert.
Provenienz
Karl & Faber, München, Auktion 10.-12.1970, lot 909; Karl & Faber, München, Auktion 26./28.5.1977, lot 1344; Karl & Faber, München, Auktion 1980, lot 1486; Picenum, Cingoli, Auktion 2.12.2018, lot 54; Villa Grisebach, Berlin, Auktion 8.6.2002, lot 195; Privatsammlung Italien; Privatsammlung Frankreich
Ausst. Kat. Ernst Ludwig Kirchner - Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik aus dem Besitz des Städel Frankfurt am Main, Bonn/Bad Godesberg, S. 102 mit Abb.
Rom 2000 (Galleria Giulia)