Fritz Winter - Vor blauen Akzenten - image-1

Lot 260 D

Fritz Winter - Vor blauen Akzenten

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Winter

Vor blauen Akzenten
1953

Öl und schwarze Kreide auf Papier, auf Leinwand aufgezogen 49,8 x 69,5 cm Gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert und datiert 'fwinter 53'. - Geringfügig gebräunt.

Lohberg 1539

Fritz Winter. Werke aus den Jahren 1949 bis 1956 (Katalog Marbach Nrn. 147-581), Bern 1968, Nr. 411 mit Abb.

Rom (Galleria La Medusa), Fritz Winter (auf dem Keilrahmen mit Fragment des Galerie-Etiketts); Köln 1978/79 (Galerie Orangerie), Fritz Winter