Architekturfragment. Grauer Schist mit Lehmspuren. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 1 Dα

Architekturfragment. Grauer Schist mit Lehmspuren. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Figur eines in tribhanga stehenden Buddha, der am Brustausschnitt an den Saum seiner Robe greift, hinter dem Kopf ein Nimbus, der Blattbaldachin fehlt.
H 13,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern