Kleine rechteckige Weihrauchdose (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 101 Dα

Kleine rechteckige Weihrauchdose (kôgô). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Schwach gewölbter Deckel mit sog. Staubleiste. Allseitig kinji. In Gold-takamaki-e und -hiramaki-e sanfte Hügel, Kiefern und blühende Kirschbäume. Innen und am Boden nashiji. Ränder in Silber gefasst.
H 2,9 cm, 6,8 x 6,8 cm