Großer Kasten. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 106 Dα

Großer Kasten. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Mit flachem, an den Kanten wenig abgeschrägtem Deckel. Allseitig nashiji, angereichert durch hirame. In Gold- und Silber-maki-e sowie Schwarzlack auf dem Deckel drei Fächer, dekoriert mit Kiefer, Bambus und blühendem Pflaumenbaum (shôchikubai-Motiv), an den Seiten jeweils ein Fächer mit fliegenden Kranichen, Chrysanthemen und ein geschlossener Fächer mit Kirschblüten über Wellen. Innen und am Boden nashiji. Die Ränder metallgefasst.
L 27,5 cm, B 22,2, cm, H 14,4 cm