Stapeldose, 4-tlg. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 107 Dα

Stapeldose, 4-tlg. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Hohe, runde Form. Allseitig nashiji. In Gold-hiramaki-e und sehr wenig Schwarz auf Wellen schwimmende Chrysanthemen, auf dem abgeflachten Deckel ein Phönix mit ornamentalem Schweif und Ranken auf dem gewölbten Rand. Reste eines alten Sammleretiketts am Boden und eines im Deckel. Unbedeutende Gebrauchsspuren.
H 26,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Hans Trojanski, Düsseldorf, in den 1960er-Jahren (laut Einlieferer)