Rüstung. Edo-Zeit - image-1

Lot 117 Dα

Rüstung. Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Rüstung. Edo-Zeit

Nimai okegawa dô tôsei gusoku mit purpurner Schnürung. Kabuto: 24-Platten ô-bôshi signiert Tadayoshi mit vier-lagigem tehen-no-kanemono in Bronze, fukigaeshi mit dem mon der Sô-Familie (maru ni sumitate yotsume) in shakudô und vier-lagigem shikoro mit purpurner Schnürung. Maedate aus späterer Zeit. Menpô aus lackiertem Eisen. Tare, Sode und Kuzasori aus kiritsuke kozane. Die seltenen sode aus zwei Teilen. Kutsu aus Bärenhaar. Sangu (kote, haidate und suneate) vollständig. Dazu sehr schöner Kasten (hitsu) der auf dem Rücken getragen wurde.