Karuta Tatami Dô, 18./19. Jh. - image-1

Lot 126 Dα

Karuta Tatami Dô, 18./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Karuta Tatami Dô, 18./19. Jh.

Mit schwarz lackierten Platten aus Eisen mit kusari verbunden, einteiliger Körper mit Schnürung an der Seite. Schwarz lackiertes uke zutsu (Halter für sashimono) aus Holz. Oberste Lamellen dekoriert mit dem mon (familiewappen) der Nakamuda-Familie (kagewa ni umebachi) in Goldlack.Haidate mit blauem Stoff gebunden. Besch.