Ryû’un. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 164 Dα

Ryû’un. Frühes 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Ryû’un. Frühes 20. Jh.

Stellschirm, 6tlg. Unter einem weitausladenden Kiefernzweig steht mit ausgebreiteten Armen ein Okina-Tänzer mit heller Maske und Fächer in der rechten Hand. Links ein hängender Feuerkorb. Tusche, Farben und Gold auf Seide. Sign. in Gold: Ryûun und Siegel.
151,7 x 362 cm