Enoki Sôhei. Wajima, Ishikawa-Präfektur. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 170 Dα

Enoki Sôhei. Wajima, Ishikawa-Präfektur. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Stellschirm, 2tlg. Holz und Lack. Auf beigefarbenem bis rosafarbenem Lackgrund in Mischtechnik mit Gold (Spritztechnik über Schablone, Punkte, Spritzer und Striche) amorphe Formen in Pastelltönen, vor allem Grün, die ganze Fläche von klarem Lack überfangen. Rückseite hochglänzend schwarz lackiert.
113,8 x 162 cm

Aus dem Transportkarton geht der Name und die Adresse des Lackkünstlers Enoki Sôhei hervor. Dieser zählt zu den Wajima Lackmeistern (nurimaki-e-shi). Er war Nitten-Aussteller und nahm in den 1990er-Jahren bei den Nihon shinkôgei ten (Ausstellung von neuem japanischem Kunstgewerbe) teil.

Provenienz

Privatbesitz, Niederlande