Anonymer Maler der Tosa-Schule. Spätes 18./19. Jh. - image-1

Lot 197 Dα

Anonymer Maler der Tosa-Schule. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 400 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Albumblatt. Szene aus dem Genji monogatari. An einem Zaun mit blühendem Pflaumenbaum lauschen Prinz Genji und ein Höfling den Klängen einer koto, die von einer Dame gespielt wird. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
23,2 x 16,5 cm