Dolch (kindjal). Südlicher Kaukasus. 19./20. Jh. - image-1

Lot 26 Dα

Dolch (kindjal). Südlicher Kaukasus. 19./20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Der Griff aus Elfenbein, besetzt mit Silberrosetten und ovalen farbigen Glassteinen, die gerade Klinge aus Stahl mit tiefer Hohlbahn und beidseitiger Inschrift. Scheide aus Holz, überzogen mit rotem Samt und getriebenen Silberbeschlägen.
L 40,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Franken