Inrô im Ritsuô-Stil. Holz, Keramik und Lack. 18./19. Jh. - image-1
Inrô im Ritsuô-Stil. Holz, Keramik und Lack. 18./19. Jh. - image-2
Inrô im Ritsuô-Stil. Holz, Keramik und Lack. 18./19. Jh. - image-3
Inrô im Ritsuô-Stil. Holz, Keramik und Lack. 18./19. Jh. - image-1Inrô im Ritsuô-Stil. Holz, Keramik und Lack. 18./19. Jh. - image-2Inrô im Ritsuô-Stil. Holz, Keramik und Lack. 18./19. Jh. - image-3

Lot 270 Dα

Inrô im Ritsuô-Stil. Holz, Keramik und Lack. 18./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden grün glasiertes Keramiksiegel: Kan
6-tlg., mit verdeckter Schnurführung. Aus ausgebürstetem Holz, möglicherweise tagayasan. In Auflagen aus Keramik, teilweise farbig glasiert, teilweise grün bemalt, auf der einen Seite Darstellung des Tôbôsaku mit Pfirsich und einem Hirschen auf Wolken aus braunem sabiji (eine größere Fehlstelle), die Gewandborten aus Perlmutter, auf der anderen Seite Gama Sennin mit Pfirsichblütenzweig und Kröte, die ihre Atemfahne aushaucht, das braune Gewand mit aufgemalten Blüten und Ranken, die Borten grün. Innen nashiji und fundame.
H 10,1 cm; B 6,2 cm

Provenienz

Sammlung Michael (1934-2013) and Hiroko Dean, London
Privatsammlung, Paris, erworben bei Christie's (online), 17.11.2016, Lot 114

Nihon no shikki, M & H Dean korekushion, Japanese Lacquer — an exposition by M & H Dean, Kyoto 1984, Nr. 79
Abgeb. in: Barry Davies, Japanese Lacquer Nambokucho to Zeshin: The Collection of Mike and Hiroko Dean, London, 2002, S. 241

Nihon no shikki. Japanese Lacquer - an Exposition, Kyoto 1984