Vier kiseruzutsu. Hirschhorn. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 278 Dα

Vier kiseruzutsu. Hirschhorn. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Alle dekoriert in Relief. a) Typ otoshi-zutsu. Die sieben Glücksgötter, kleine Details aus Metall. b) Typ musô-zutsu. Sitzender Daikoku, hinter ihm Ebisu, Rand aus Silber, das den Materialsprung fixiert. c) Typ otoshi-zutsu. Ebisu und Daikoku, darüber sitzender Fukurokuju, dessen Bart die Schnurführung bildet. d) Typ otoshi-zutsu. Fukurokuju, karako und riesiger Sack. (4)
L a) 20 cm; b) 20,5 cm; c) 18,7 cm; d) 19,8 cm

Provenienz

a) Nagel, Stuttgart, 13.11.2001; b) Nagel, Stuttgart, 4.11.2006; c) Privatsammlung, München; d) Nagel, Stuttgart, 8.11.2003
Sammlung Kolodotschko, München