Futteral für Essbesteck. Bambus. 19. Jh. - image-1

Lot 287 Dα

Futteral für Essbesteck. Bambus. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

In Gravur Landschaft im chinesischen Stil. Unteres Ende mit einer Hirschhornplatte verschlossen, darauf Siegelmarke. Am oberen Ende flacher Deckel aus Hirschhorn, ausgepflockt mit Holz, an dem sich innen die Durchbohrung für die Schnurführung befindet. Risse.
L 23,2 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Niederlande