Kopf eines Buddha. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1

Lot 31 Dα

Kopf eines Buddha. Sandstein. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Von ovaler Form mit klar gezeichneten Augen mit gesenkten Lidern, einer langen Nase und einem lächelnden Mund, Kopf und ushnisha von kleinen Buckellocken überzogen. Reste einer schwarzen Lackfassung. Nase und Mund überarbeitet. Eingelassen in Holzsockel.
H 35 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Baden, in den1960er-Jahren im deutschen Kunsthandel erworben, seitdem in Familienbesitz