Shakyamuni maravijaya. Bronze. Nord-Thailand, Chiang San. 15./16. Jh. - image-1

Lot 34 Dα

Shakyamuni maravijaya. Bronze. Nord-Thailand, Chiang San. 15./16. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Im Meditationssitz auf einem Lotos über einem gestuften Sockel. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra. Das große Flammenornament (ketumala) ist eingesteckt. Reste von Vergoldung im Gesicht.
H 30 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland