Kleiner Glücksspatz. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 356 Dα

Kleiner Glücksspatz. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Genkô
Der stilisierte Glücksspatz (fukura suzume) mit kurzen aufgestellten Schwanzfedern, das dichte Federkleid teils in Gravur. Die Pupillen eingelegt aus dunklem Horn.
H 2,4 cm; B 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hannover