Mispeln. Elfenbein und Horn. 18. Jh. - image-1

Lot 361 Dα

Mispeln. Elfenbein und Horn. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem dichten Blattwerk eines gekrümmten Zweiges liegen fünf pralle Mispeln (biwa), deren Spitzen mit dunklem Horn eingelegt sind.
L 6,1 cm

Provenienz

Altes Sammlungsetikett 240
Sammlung Sylvain Buzaglo (1908-1967), Amsterdam
Privatsammlung, Niederlande, laut Einlieferer erworben bei Aalderink, Amsterdam, September 1995

Abb. in: Aalderink, The Buzaglo Collection of Fine Netsuke, Ausstellungskatalog, Amsterdam 1985, S. 43