Manjû mit Pilzen und Lotos. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 363 Dα

Manjû mit Pilzen und Lotos. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

In Durchbrucharbeit zwei reishi-Pilze, die sich zwischen Lotusblättern hindurchwinden. Riss.
L 4,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, laut Einlieferer erworben bei Aalderink, Amsterdam, Oktober 1997