Große blaugrundige Vase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 55 Dα

Große blaugrundige Vase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Mit ausgestelltem Fuß und trompetenförmigem Hals. Dekoriert in buntem Email mit Lanzettformen und vierpassigen Kartuschen, gefüllt abwechselnd mit Drachen und Phönixen sowie mit einer Vielfalt stilisierter Blütenmotiven.
H 62,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande

Vgl. sehr ähnliche Vase, abgeb. in: Sieben Schätze. Eine Wunderkammer des japanischen Cloisonnés, Ausstellungskatalog, Frankfurt am Main 2019, Abb. auf dem Frontispiz