Zwei Imari-Platten. Arita. Frühes 18. Jh. - image-1
Zwei Imari-Platten. Arita. Frühes 18. Jh. - image-2
Zwei Imari-Platten. Arita. Frühes 18. Jh. - image-1Zwei Imari-Platten. Arita. Frühes 18. Jh. - image-2

Lot 78 Dα

Zwei Imari-Platten. Arita. Frühes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

In sehr dunklem Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Schwarz und Gold im Spiegel jeweils zwei Kraniche im Flug, Kiefer, blühende Pflaumenbäume und stark stilisierte Wolken mit Musterung, am Rand vier passige Reserven mit shishi und Rautenmuster, gefüllt mit kleinen Vögeln. Außen drei Pflaumenblütenzweige. Eine Brandstütze am Boden. Sprung. (2)
D 55 cm

Provenienz

Pirvatsammlung, Niederlande