Sehr großer Imari-Teller. Arita. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 79 Dα

Sehr großer Imari-Teller. Arita. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold zwei Tischchen mit Pflanzschalen auf einer Gartenterrasse und ein fliegender Phönix, weitere Vögel und Insekten. Auf der Rückseite Blüten und gefiederte Ranken und Knospen. Kurzer Sprung. Metallhalterung.
D 56,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln