Zwei Teller. Kutani. 20. Jh. - image-1

Lot 80 Dα

Zwei Teller. Kutani. 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Zwei Teller. Kutani. 20. Jh.

Beide dekoriert in typischer Palette von Flaschengrün, Überglasurblau, Eisenrot, Gelb und Schwarz. a) Blütenförmig gemodelte Wandung, dekoriert mit zwei Vögeln auf einer Weinrebe mit Trauben und Vorhang. b) Blütenförmig gemodelter Rand, dekoriert mit einem Vogelpaar auf Ast mit roten Blättern und fliegendem Vogel in Landschaft. (2)
D 24,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande