Schlanke Kutani-Doppelkürbisvase. Komatsu-Stadt, Präfektur Ishikawa. Um 1990 - image-1

Lot 95 Dα

Schlanke Kutani-Doppelkürbisvase. Komatsu-Stadt, Präfektur Ishikawa. Um 1990

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden sign. in Eisenbraun: Kutani Masahiko (= Tokuda Masahiko, 1933-2009)
Der Hals ist blau, hellgrün und gelblich glasiert, die sich vermischenden Glasuren gehen über in eine hochglänzende, dunkle, auberginefarbene Glasur am Korpus. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Hekimeiyû (blaue-grüne Glasur) tsubo, sign. und Siegel: Kutani Masahiko.
H 25 cm

Tokuda Masahiko (1933-2009) wurde als Sohn des Tokuda Yasokichi II. in Komatsu-Stadt, Präfektur Ishikawa, geboren und lebte dort Zeit seines Lebens. Nach seinem Abschluss an der Kanazawa Kunstakademie begab er sich in die Lehre bei seinem Vater und nahm 1988 den Namen Yasokichi III. an. Für seine hervorragende Leistung in der Verwendung von saiyû Kutani-Glasuren wurde er 1997 zum Lebenden Nationalschatz ernannt.

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin. Erworben in Japan in den 1990er-Jahren