Oni weinend über Rashomons Arm. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Oni weinend über Rashomons Arm. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Oni weinend über Rashomons Arm. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Oni weinend über Rashomons Arm. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Oni weinend über Rashomons Arm. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Oni weinend über Rashomons Arm. Elfenbein. 18. Jh. - image-3

Lot 435 Dα

Oni weinend über Rashomons Arm. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Heftig weinend, lehnend über dem abgeschlagenen Arm des Rashomon, die rechte Hand vor dem Gesicht und in der Linken einen Rosenkranz (juzu) haltend. Mit wunderschöner, matt glänzender, teils bernsteinfarben glänzender Gebrauchspatina.
L 6,6 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Kato Shozo, London (1851 - 1930), 16.8.1909